Сибіга осудил ракетные атаки РФ на энергообъекты Украины, приведшие к жертвам среди детей
Украина осудила удары по городам
Как сообщает МЗС: Глава украинского МИД Андрей Сибіга выступил с осуждением массированного удара, нанесённого Россией по энергосистеме Украины с применением сотен дронов и баллистических ракет. В результате атаки гражданское население осталось без электричества, отопления и водоснабжения, а среди пострадавших оказались младенец и четырёхлетний ребёнок. Подобные удары по критической инфраструктуре стали частью затяжного конфликта, масштабы которого в Европе не имели аналогов со времён Второй мировой войны.
«Каждая такая атака - это удар по мирным инициативам в условиях крупнейшей войны агрессии в Европе со времён Второй мировой войны».
Андрей Сибіга, Министр иностранных дел Украины
Сибіга подчеркнул, что эти события происходят в центре Европы, несмотря на объявленное олимпийское перемирие и мирные усилия, проходящие под эгидой США. По его словам, подобные удары подрывают международные попытки достичь мира, и призвал к серьёзному отношению России к дипломатии и деэскалации.
Эскалация конфликта
Новый виток эскалации указывает на то, что ситуация в Украине остаётся критической и нестабильной. Обстрелы гражданской инфраструктуры и гибель мирных жителей демонстрируют серьёзность угроз, с которыми сталкивается население. Усилия международного сообщества, в частности США, направлены на достижение мира в регионе, однако подобные акты насилия ставят под сомнение эффективность дипломатических инициатив и мирных переговоров. Для многих жителей постсоветского пространства масштабы разрушений энергосистемы вызывают особые ассоциации, напоминая о уязвимости критической инфраструктуры в зимний период.
Читайте также

