Россия вновь угрожает ядерным оружием: что происходит на фронте и в ООН
Россия вновь угрожает ядерным оружием: что происходит на фронте и в ООН
Как сообщает Студия Руслана Бизяева: На фоне стабилизации ситуации на фронте Россия усиливает ядерную риторику. Служба внешней разведки РФ заявила, будто Великобритания и Франция работают над передачей Украине ядерного оружия. Эти неподтвержденные обвинения сопровождаются откровенными угрозами: Дмитрий Медведев угрожал ядерными ударами по Украине, Британии и Франции, а Владимир Путин также заявлял о планах применения ядерного оружия.
Как отметил один из аналитиков, это может быть попытка Москвы оправдать отказ от предыдущих переговорных уступок:
“Смотрите, Украина, Украина там Европа Они перешли ядерный порог. Поэтому всё, что мы ранее согласились, те уступки, на которые мы согласились идти, они уже больше не актуальны”
Дипломатическая борьба в ООН
Одновременно продолжается дипломатическая борьба. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию на годовщину вторжения, где призвала к немедленному выводу российских войск и возвращению границ Украины 1991 года. За документ проголосовали:
- 107 стран - за
- 12 стран - против
- 51 государство - воздержалось, среди которых США, Китай и Индия
Вашингтон пытался смягчить текст, предлагая исключить пункты о территориальной целостности, но эту поправку поддержали лишь 11 государств. Параллельно обсуждается возможность новых переговоров. Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял:
“Я хочу встретиться с Путиным, мне необходимо с ним поговорить”
Однако последняя их личная встреча состоялась в Париже еще в декабре 2019 года, а перспективы новой остаются неопределенными.
Читайте также

