Испанские истребители НАТО поднялись на перехват российского Су-30 над Балтикой
Напряжённая обстановка над Балтикой
Как сообщает Главком: Общая ситуация в воздушном пространстве Балтийского региона остаётся напряжённой в связи с активностью военной авиации различных государств. Рост числа подобных инцидентов отражает общее ухудшение отношений между Россией и блоком НАТО, что создаёт дополнительные риски для безопасности в Европе.
В конце января истребители ВВС Испании EF-18M, выполняющие задачи в рамках миссии НАТО по охране воздушных границ, осуществили перехват российского самолёта Су-30СМ2. Летательный аппарат приблизился к воздушному пространству стран альянса. Примечательно, что на его борту отсутствовали ракеты класса «воздух-воздух».
Подробности инцидента с Су-30
Согласно имеющимся данным, перехваченный российский истребитель нёс на себе два типа вооружения. Во-первых, это две сверхзвуковые противокорабельные ракеты Х-31А, способные поражать морские цели на расстоянии до 70 километров. Во-вторых, самолёт был оснащён двумя кассетными авиабомбами РБК-500 советского производства.
Подобные эпизоды, включая полёты без согласованного плана, подчёркивают критическую важность жёсткого контроля за воздушным пространством в этом стратегическом регионе.
Ранее, 28 октября, пара польских истребителей МиГ-29 также перехватила над Балтийским морем российский самолёт Ил-20. Этот летательный аппарат выполнял разведывательную миссию, что вызвало озабоченность у военных сил региона.
Без нахождения путей к снижению напряжённости и поддержанию диалога такие инциденты потенциально способны привести к дальнейшей эскалации.
Читайте также

