Рубио обвинил Зеленского в срыве мирных инициатив Трампа
Как сообщает hvylya.net:
Государственный секретарь США Марко Рубио требует извинений от президента Украины Владимира Зеленского после встречи с президентом Дональдом Трампом в Oval Office, которая превратилась в противостояние.
Рубио назвал переговоры 'фиаско' и усомнился в искренности намерений Зеленского относительно мирного урегулирования.
'Ему не было нужно становиться таким антагонистичным. Когда вы говорите агрессивно с президентом, который всю жизнь заключал сделки, вы не сможете привести стороны за стол переговоров', – заявил Рубио.
Напряженность возросла после обмена репликами между Зеленским и вице-президентом Джей Ди Венсом. Когда Венс упомянул о необходимости дипломатии, украинский президент резко отреагировал, перечислив дипломатические инициативы, которые предшествовали российскому вторжению 2022 года, спрашивая: 'О какой дипломатии, Джей Ди, вы говорите?'

Последствия встречи были немедленными и ощутимыми. Трамп приказал Зеленскому покинуть Белый дом, не позволив украинской делегации продолжить переговоры, отменил запланированную совместную пресс-конференцию и затронул будущую военную помощь США Украине.
'Сегодня вечером люди погибнут в Украине. Мы пытаемся остановить этот конфликт. Это кровавая война, которая должна закончиться. И сейчас единственный мировой лидер, который может нам помочь завершить это – президент Дональд Трамп, и мы должны дать ему возможность попытаться сделать это', – подчеркнул Рубио.
Напомним, что Левитт объявила новую политику США по отношению к Украине.
Читайте также

