Линдси Грэм назвал Кубу потенциальной целью США после Ирана
Позиция американского сенатора
Как сообщает Главком: 2 марта 2026 года сенатор-республиканец Линдси Грэм в своем заявлении в соцсетях обозначил Кубу как вероятную следующую цель американской политики после Ирана. Он выразил уверенность в скором падении кубинского правительства, заявив:
Их режим падет. Их дни сочтены. Иранский режим вот-вот рухнет. Капитан корабля, аятолла, мертв, как камень
.
Предпосылки заявления
Поводом для такой риторики стал инцидент, произошедший 25 февраля 2026 года. Кубинские пограничники обстреляли американский скоростной катер под флагом США, приблизившийся на одну морскую милю к северо-востоку от канала Эль-Пино. В результате погибли четыре человека, шестеро получили ранения, в том числе командир кубинского патрульного судна.
Ранее президент США Дональд Трамп высказывался о возможности так называемого «дружественного захвата» Кубы. Вопросы отношений с Кубой находятся в сфере ответственности государственного секретаря Марко Рубио. Подобные заявления и инциденты отражают углубляющийся кризис в американо-кубинских отношениях, что создает риски для стабильности в Карибском регионе. Для России, имеющей давние исторические связи с Кубой, эскалация напряженности в этом регионе представляет особый интерес с точки зрения внешней политики.
На фоне общей напряженности в мировой политике, связанной с иранским вопросом, Куба действительно может стать новым фокусом внимания Вашингтона. Развитие событий требует пристального наблюдения, так как оно способно привести как к открытому конфликту, так и к новым дипломатическим инициативам по деэскалации.
Читайте также

