Дипломаты США покидают Израиль, а Китай призывает граждан уезжать из Ирана
Решение США о выводе дипломатов
Как сообщает ХВИЛЯ: 27 февраля 2026 года Госдепартамент США объявил о начале экстренной эвакуации дипломатического персонала из Израиля. Это решение связано с резким обострением обстановки на Ближнем Востоке. Помимо этого, американские власти санкционировали добровольный выезд из страны неэкстренных сотрудников правительства США и членов их семей.
В посольстве США коллегам рекомендовали
«рассмотреть возможность покинуть Израиль, пока ещё доступны коммерческие авиарейсы»
. Также дипломатическое представительство предупредило, что
«без предварительного уведомления могут быть введены дополнительные ограничения или полный запрет на поездки сотрудников и их семей в отдельные районы Израиля, Старый город Иерусалима и на Западный берег реки Иордан»
.
Реакция Китая и военная активность
Параллельно с этим власти Китая призвали своих граждан срочно покинуть территорию Ирана, что также указывает на растущие риски в регионе. На фоне этих событий Соединённые Штаты стянули на Ближний Восток рекордное количество войск и военной техники. Подобные шаги часто предпринимаются для сдерживания потенциальных конфликтов и защиты интересов.
Американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в это же время проводят в Женеве консультации, касающиеся иранской ядерной программы. Ранее бывший президент США Дональд Трамп выдвинул Тегерану жёсткий ультиматум, что создаёт дополнительную напряжённость.
Совокупность этих мер - эвакуация дипломатов, предупреждения для граждан и наращивание военного присутствия - ярко демонстрирует, насколько серьёзной считают ситуацию ключевые мировые игроки. Дальнейшая эскалация может иметь глубокие последствия не только для стабильности Ближнего Востока, но и для глобальной безопасности в целом.
Читайте также

