США могут пересмотреть участие в отдельных структурах ООН - Кислица
Как сообщает hvylya.net: Постпред Украины в ООН Сергей Кислица считает, что под новой администрацией Соединенных Штатов Америки сотрудничество с ООН будет продолжаться, но возможно пересмотрится участие США в некоторых структурах организации.
Это он заявил в интервью Укринформу.
По его словам, сложно предсказать, каким будет работа американских дипломатов в ООН после освобождения Линды Томас-Гринфилд, бывшей постпреда США.
'Думаю, что даже в миссии США сейчас мало кто может сказать, какие будут действия ее руководства', - отметил Кислица.
Тем не менее, он уверен, что Соединенные Штаты не повернутся спиной к ООН, поскольку администрация хорошо понимает, что это главная глобальная площадка по вопросам безопасности.
'Соединенные Штаты играют особую роль в ООН благодаря своему постоянному членству в Совете Безопасности. Они имеют возможность вести дела ежедневно, защищать свою позицию в сложных вопросах мировой политики и безопасности посредством голосования и вето', - объяснил Кислица.
С другой стороны, США вероятно пересмотрят свое участие и финансирование некоторых структур, агентств и организаций ООН.
'Это было ожидаемо', - отметил постпред, вспомнив о критике Трампа в адрес деятельности ООН.
Также Кислица отметил, что Трамп четыре раза приглашал Генерального секретаря ООН Гутерреша в Белый дом на встречу, но Байден этого не делал.
Тем не менее, ситуация изменилась, особенно из-за российской агрессии против Украины и конфликта на Ближнем Востоке.
'По ближневосточным вопросам Трамп имел четкую позицию, которая отличается от позиции Генсека ООН. Посмотрим, как эти подходы соберутся на площадке ООН', - подытожил Кислица.
Читайте также

