США и Иран согласовали план по сделке на два месяца вперед
Как проходили переговоры между Вашингтоном и Тегераном
Как сообщает ХВИЛЯ: Первый раунд диалога между Соединенными Штатами и Исламской Республикой завершился глубокой ночью в воскресенье на швейцарском курорте Бюргеншток, неподалеку от Люцерна. Посредники из Катара и Пакистана заявили, что стороны утвердили «дорожную карту», рассчитанную на заключение финального соглашения в течение 60 суток. Сама встреча длилась порядка 18 часов и была весьма напряженной - высказывания экс-президента Дональда Трампа едва не привели к срыву процесса.
Американскую делегацию возглавлял вице-президент Джей Ди Вэнс, в команду также вошли спецпредставители Белого дома Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Участники договорились о следующем:
- сформировать Комитет высокого уровня для контроля за ходом переговоров;
- организовать отдельные рабочие группы по ядерной программе, санкциям и урегулированию разногласий.
В рамках достигнутых договоренностей Вашингтон и Тегеран запустили канал связи по Ормузскому проливу, который будет действовать на протяжении 60 дней. Помимо этого, создается специальный центр по деэскалации для Ливана. Глава иранского МИД Аббас Аракчи отметил:
«Первая настоящая проверка - это ливанский центр по снижению напряженности»
, а главный переговорщик со стороны Ирана, спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, подчеркнул:
«Сколько бы они ни говорили, действовать будем мы»
.
Тегеран также добился отмены пошлин на экспорт нефти и нефтехимической продукции, а часть замороженных за рубежом иранских активов была разблокирована. Однако в американской столице эту информацию не подтвердили. Заявления Дональда Трампа, пригрозившего возобновить бомбардировки Ирана и ввести 20-процентную пошлину на стоимость нефти, спровоцировали возмущение иранской стороны и привели к временному выходу делегации Ирана из переговорного процесса.
Что дальше
Технические группы останутся в Швейцарии, чтобы продолжить диалог в течение недели. Это говорит о том, что обе стороны настроены на дальнейшее обсуждение и поиск решений по существующим противоречиям.
Завершение первого раунда переговоров на курорте Бюргеншток знаменует собой важный этап в отношениях двух стран, которые долгое время находились в состоянии конфронтации. Создание рабочих групп и Комитета высокого уровня может заложить основу для более стабильного и конструктивного общения, позволяя урегулировать множество спорных вопросов - от ядерной программы Ирана до экономических санкций. Особое значение имеет канал связи по Ормузскому проливу: он способен снизить напряженность в этом стратегически важном регионе.
В то время как Вашингтон и Тегеран согласовали план на ближайшие два месяца, в ходе переговоров обсуждаются и более жесткие условия, которые могут повлиять на будущее отношений двух стран. Узнайте подробнее о том, какие требования выдвигаются и как это может сказаться на текущем перемирии, в нашей статье о обсуждаемых условиях перемирия.
Читайте также

