Вашингтон перехватил иранские ракеты и нанес ответный удар по целям в Исламской Республике
Очередной виток напряженности между Вашингтоном и Тегераном: взаимные атаки и рост нестабильности
Как сообщает ХВИЛЯ: В ночь на 1 июня и в течение выходных произошел новый обмен ударами между США и Ираном. Американские военные сбили две баллистические ракеты, запущенные иранской стороной в направлении сил США, дислоцированных в Кувейте. В ответ Пентагон нанес удар по объектам на юге Ирана. Как сообщило Центральное командование США (CENTCOM), обе ракеты были успешно перехвачены, потерь среди американского персонала нет. Целями ответного удара стали радиолокационные станции и пункты управления беспилотниками, расположенные в районе города Горук и на острове Кешм, недалеко от Ормузского пролива.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) осуществил пуски ракет из провинции Хузестан, объяснив это реакцией на атаку США на телекоммуникационную вышку на острове Сирик. В Тегеране заявили об уничтожении намеченных целей. Кувейт, в свою очередь, обвинил Иран в агрессии, а местные военные сообщили об отражении ракетных и дроновых угроз. Жертв и разрушений не зафиксировано, однако атаки привели к нарушениям в гражданском авиасообщении над частью акватории Персидского залива.
Текущая ситуация и возможные последствия
Режим прекращения огня между США и Ираном был установлен еще в апреле. Сейчас стороны пытаются согласовать меморандум, который продлил бы перемирие на 60 дней. Основные разногласия касаются:
- объемов иранских запасов обогащенного урана;
- вопроса о свободном судоходстве через Ормузский пролив.
Цены на нефть отреагировали ростом: марка Brent подорожала примерно на 5%, превысив отметку в 96 долларов за баррель, а американская WTI прибавила почти 7%, достигнув более 93 долларов. Этот скачок произошел после публикации иранского агентства Tasnim.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал приказ армии нанести удары по южным пригородам Бейрута. В связи с эскалацией насилия в Ливане Франция потребовала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что стороны «спорят по поводу нескольких формулировок» меморандума, и сложно сказать, когда именно президент его подпишет. Комментируя происходящее, Дональд Трамп призвал к спокойствию:
«Просто сядьте, расслабьтесь, и в конце концов все уладится». - Дональд Трамп
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи подчеркнул, что «режим прекращения огня между Ираном и США однозначно подразумевает перемирие на всех фронтах, включая Ливан».
Нынешняя эскалация между США и Ираном наглядно демонстрирует хрупкость геополитического баланса в регионе, где попытки заключить мирные соглашения пока не приводят к стабильности. Взаимные удары угрожают не только безопасности на Ближнем Востоке, но и глобальным рынкам - в первую очередь нефтяному, что уже отразилось на котировках. Для российской аудитории стоит отметить, что нестабильность в зоне Персидского залива напрямую влияет на мировые цены на энергоносители, что имеет значение для экономики РФ. Таким образом, ситуация требует пристального внимания и активных дипломатических усилий для предотвращения дальнейшего обострения.
В условиях нарастающей напряженности между США и Ираном, стоит обратить внимание на недавние события, когда американские силы нанесли ответные удары по иранским объектам. Это произошло на фоне информации о том, что в результате американской атаки были уничтожены ключевые цели в Иране, включая высокопрофильные фигуры. Подробности этой операции и её последствия можно узнать в нашем материале о развитии ситуации в регионе.
Читайте также

