Стефанишина ответила, предполагает ли соглашение с США передачу прав на недра
Журналист
Анна Ткач
14.03.2025 - 00:30
831 просмотрели
Как сообщает hvylya.net: Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина ответила на вопрос о передаче прав на недра в рамках соглашения между Украиной и США.
По словам Стефанишиной, соглашение не предполагает передачу прав на пользование недрами или любых других прав собственности. Ратификация или референдум не являются необходимыми процедурами.
'Если бы шла речь именно о использовании недр Украины или о праве на украинские недра, то, безусловно, этот вопрос не только ратификации, а и, действительно, референдума. Ведь мы все знаем прописную истину из Конституции Украины, что недра принадлежат народу Украины. Соглашение не предполагает передачу прав на пользование недрами или любых прав собственности. Речь идет о распределении поступлений в государственный бюджет, часть из которых генерируется в Фонд', - пояснила она.
Вице-премьер отметила, что подписание соглашения не обязывает к перечислению средств. Эти обязательства возникнут только после заключения соглашения о создании Фонда и выполнения необходимых процедур.
'Единственное, что касается недр Украины, - это то, что прибыли от пользования недрами будут направлены в Фонд и реинвестированы в те же сферы, из которых они были сгенерированы', - отметила Стефанишина.
Напомним, Ермак оценил возможность 'заморожения' войны в Украине.
Читайте также
Министерство экономики ужесточает подходы к эксплуатации лесных угодий
сегодня, 05:28
44 просмотрели
Дональд Трамп согласовал предварительный мирный договор с Ираном
21.06.2026 - 19:32
143 просмотрели

