Штовхальниця ядра Шпатківська с рекордом Европы стала серебряной призеркой Паралимпиады-2024

Старт ядра Шпатковской на Паралимпиаде 2024

Мария Шпатківська с медалью дебютировала на Паралимпийских играх – завоевала «серебро» женского турнира по толканию ядра в классе F46 (спортсменки с отсутствием или поражением верхних конечностей). Об этом пишет Суспільне.

С четвертой попытки в финале среды, 4 сентября, украинка толкнула ядро на 12.35 метра – это новый европейский рекорд в классе Марии.

Первой ступенью пьедестала атлетка уступила только американке Ноэль Макламик.

«Впечатления невероятные. Очень надеялась на эту медаль, хотела и ждала ее. Но само понимание, что я ее завоевала – это невероятные ощущения, у меня слезы на глазах. Очень рада», – прокомментировала достижение спортсменка.

Результат в Париже принес Шпатківській первую в карьере награду крупных международных соревнований. До сих пор украинка один раз участвовала в чемпионатах мира – в 2019 году занимала восьмое место в метании копья.

Напомним, 3 сентября украинская сборная на Паралимпийских играх в Париже продемонстрировала выдающиеся результаты, завоевав 10 наград, среди которых 4 золотые.