Свитолина победила китаянку и вышла в четвертьфинал Уимблдона-2024

Свитолина победила на Вимблдоне 2024

Украинская теннисистка Элина Свитолина одержала уверенную победу над китаянкой Ван Синьюй в 1/8 финала Уимблдонского турнира. В частности, Свитолина – единственная украинка, пробившаяся в 1/8 финала Уимблдона-2024.

В четвертом круге Элина встретилась в противостоянии с китаянкой Ван Синьюй, 42-й ракеткой мира. Китаянка на пути к 1/8 финала также обыграла представительницу топ-10 мирового рейтинга – во втором круге за три сета выбила пятую ракетку мира Джессику Пегулу. На официальных кортах Элина Свитолина и Ван Синьюй встретились впервые.

На старте партии обе теннисистки шли на равных, однако украинка во время четвертого гейма смогла сделать брейк на подаче китаянки и выйти вперед. Во время пятого гейма Свитолиной пришлось отыгрывать три брейка, но игрок всё же забрала подачу.

Восьмой гейм на подаче Ван Синьюй также забрала украинка. В конце концов Свитолина выиграла первую партию со счетом 6:2, проведя на корте менее полчаса. Показатель невынужденных ошибок в сете – 2:11 в пользу Элины.

Второй сет развивался по схожему сценарию: Свитолина получила преимущество, сделав брейк в четвертом гейме. В итоге представительница Китая смогла выиграть только один гейм в партии. Поединок длился 56 минут, за которые Свитолина сделала 21 виннер против 16 оппонентки, а также имела преимущество по показателю невынужденных ошибок (10:24).

Уимблдон. 1/8 финала

Элина Свитолина (Украина, 21) – Ван Синьюй (Китай, 42) – 2:0 (6:2, 6:1)

В частности, Элина в третий раз в карьере сыграет в 1/4 финала на Уимблдоне. Дважды украинка побеждала и доходила до полуфиналов (в 2019-м и 2023-м). Следовательно, это второй подряд четвертьфинал на травяном мейджоре.

Третий четвертьфинал Свитолиной с момента возвращения в теннис в 2023 году. Кроме двух выходов в 1/4 финала Уимблдона, она доходила до этой стадии на Ролан Гарросе-2023. В четвертьфинале Свитолина сразится с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной (WTA №4).

В третьем круге украинка Элина в двух сетах обыграла десятую ракетку мира Онс Жабер – 6:1, 7:6(1).

Как сообщалось, Элина Свитолина надела черную повязку в связи с трагедией во время утренней атаки российского агрессора по детской больнице «Охматдет» в Киеве и в других городах Украины.

Напомним, в понедельник, 8 июля, армия РФ атаковала Киев ракетами. По информации Киевского городского главы Виталия Кличко, в Днепровском районе зафиксировано падение обломков на медицинское учреждение.

На месте происшествия продолжают работать экстренные службы, оказывая помощь пострадавшим и ликвидируя последствия обстрела.