Самое популярное сейчас

Торговая война откладывается: США и Мексика нашли компромисс

Рядом изображение мексиканский и американский флаг
Стороны достигли согласия, предотвращая эскалацию конфликта между странами. Фото: hvylya.net

США и Мексика договорились о месячном перерыве в введении пошлин

Как сообщает hvylya.net: Президент США Дональд Трамп и президент Мексики Клаудия Шейнбаум заключили соглашение о временной приостановке введения пошлин. Об этом они сообщили в своих постах в социальных сетях в понедельник.

Согласно информации Axios, это соглашение поможет избежать 25-процентной пошлины, которая могла бы привести к серьезным экономическим последствиям для обеих стран. Это уже второй раз, когда Трамп анонсирует введение крупной пошлины в отношении своего давнего союзника, но затем принимает решение заморозить ее после получения ограниченных уступок.

После объявления о достижении соглашения американские фондовые рынки снизили свои потери. В рамках соглашения Мексика отправит 10 000 военных на границу для совместной борьбы с наркотрафиком. Это привело к ослаблению доллара по отношению к мексиканскому песо, а также к падению цен на нефть, которые в течение дня снова стабилизировались.

В субботу Трамп подписал указы о пошлинах - 25% на Канаду и Мексику (10% на энергоресурсы) и 10% на Китай. Эти пошлины должны были вступить в силу уже во вторник в 00:01 по восточному времени.

Один из официальных лиц Белого дома рассказал Axios, что показ военного потенциала у границы будет положительно влиять на президента Трампа. 'Если Мексика направит войска, это будет свидетельством того, что она воспринимает нашего президента всерьез', - заявил чиновник.

В настоящее время пошлины в отношении Канады и Китая по-прежнему планируют ввести. Трамп сообщил, что уже общался с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и намерен снова с ним встретиться позже.

Читайте также

Реклама