Самое популярное сейчас

Трамп заявил, что разговаривал с Си Цзиньпином после своей инаугурации

Трамп разговаривает с Си Цзиньпином
Бывший президент США поделился информацией о своем общении с китайским лидером после вступления в должность. Фото: hvylya.net

Как сообщает hvylya.net: Президент США Дональд Трамп заявил, что после вступления в должность 20 января общался с лидером Китая Си Цзиньпином, хотя до сегодняшнего дня стороны сообщали лишь об одном их телефонном разговоре 17 января.

Об этом он сказал в интервью Fox News, передает Укринформ.

'Да... Я разговаривал с ним, и я также разговаривал с его людьми', - заявил Трамп, отвечая на вопрос, общался ли он с китайским лидером после инаугурации.
'У нас очень хорошие личные отношения', - добавил президент США.

В то же время, когда именно состоялся звонок и о чем шла речь во время разговора, Трамп не сообщил.

На прошлой неделе после того, как 10% пошлины США на весь китайский импорт вступили в силу и Пекин объявил ряд экономических контрмер в ответ, Трамп заявил, что не спешит разговаривать с Си, чтобы попробовать предотвратить новую тарифную войну между двумя крупнейшими экономиками мира. Считается, что именно разговор лидеров США и Китая будет решающим для смягчения напряженности между двумя странами.

Белый дом и МИД Китая пока не комментируют слова президента США в интервью Fox News.

Трамп и Си говорили 17 января, перед инаугурацией избранного президента США, и обсуждали ситуацию вокруг TikTok, двустороннюю торговлю и тайваньский вопрос. После этого разговора ни американская, ни китайская сторона не сообщали о контактах между главами государств.

Читайте также

Реклама