Третья штурмовая назвала цели оккупантов на Харьковщине
Российские войска продолжают наступление в Харьковской области
Как сообщает glavcom.ua: Российские войска продолжают наступление в Харьковской области, чтобы получить контроль над Боровой и прорваться к Осколу, сообщил заместитель командира третьей отдельной штурмовой бригады Максим Жорин.
Противник желает получить контроль над Боровой и прорваться к Осколу, чтобы создать плацдарм для наступления в направлении Харькова, рассказал военный.
По словам Жорина, российские войска используют большое количество сил и средств, в том числе FPV-дроны и сбросы, благодаря усилению 20-й армии РФ беспилотными полками. У них есть задача обеспечить продвижение российской пехоты на данном направлении.
Надо понимать, что противник очень активно масштабирует беспилотные подразделения. Наше подразделение впервые столкнулось с такой концентрацией беспилотных подразделений, которые хорошо работают и на оптоволокне, и со сбросами, и имеют FPV и 'Мавики' для сбросов просто в неограниченном количестве
Жорин отметил, что россияне пытаются атаковать любой объект, который попадает в их поле зрения, а также устраивают засадки на логистике.
Военный добавил, что ситуация на направлении довольно сложная, но им удается находить способы борьбы и добиваться определенных успехов.
Также сообщается, что два генерала и полковник, бывшие командиры, были задержаны работниками Государственного бюро расследований и Службы безопасности, так как их небрежность привела к захвату части территории Харьковщины оккупантами в мае 2024 года.
В частности, бывшим командирам, бригадному генералу Юрию Галушкину, генерал-лейтенанту Артуру Горбенку и полковнику Илье Лапину, объявлено подозрение в ненадлежащей обороне Харьковщины.
Полковника Лапина арестовали, а бригадному генералу Галушкину избрали меру пресечения на 60 дней с возможностью залога в 5 млн грн. Однако его снова задержали при выходе из СИЗО.
Кроме того, бывшему командиру 125-й отдельной бригады Теробороны Артуру Горбенку было назначено меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внести залог в 25 млн грн.
Читайте также

