Самое популярное сейчас

Штаб по отоплению: 99% домов в Украине получают тепло, несмотря на атаки

Дома получают тепло, несмотря на атаки
В условиях военной агрессии почти все жилые здания страны отапливаются, обеспечивая комфорт для граждан. Фото: Міністерство інфраструктури

Как сообщает Міністерство інфраструктури: В Чернигове прошло девятое выездное заседание Штаба по прохождению отопительного сезона 2025/2026. Участие в заседании приняли представители Минразвития, Министерства энергетики Украины, ГСЧС Украины, НАК Группы Нафтогаз, областных военных администраций и предприятий теплокоммунэнерго.

Во время заседания участники обсудили состояние прохождения регионами отопительного периода, введение в эксплуатацию объектов распределенной генерации, вопросы обеспечения условий стабильной жизнедеятельности населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, включая работу пунктов незламности.

«Несмотря на постоянные удары России по энергетической инфраструктуре, системы теплоснабжения в стране работают стабильно. Мы видим, что даже в таких условиях более 99% жилых домов и учреждений социальной сферы - с теплом. Особенно важно, что и прифронтовые регионы смогли запустить отопление. Это результат слаженной совместной работы тысяч людей. Конечно, наибольший риск для систем тепло- и водоснабжения - террористическая страна. Работаем с учетом реальной ситуации и особым вниманием к распределенной генерации и альтернативным источникам питания», - отметил заместитель Министра Константин Ковальчук.

Развитие распределенной генерации

Отдельный фокус во время заседания Штаба был на состоянии внедрения распределенной генерации. Правительство приняло пакет решений, направленных на развитие этой отрасли и устранение бюрократических барьеров.

Международные доноры поставили в Украину когенерационные установки, блочно-модульные котельные и газовые турбины. Часть оборудования уже работает, остальная в стадии монтажа или подключения. В эксплуатацию введено оборудование общей электрической и тепловой мощностью более 115 МВт.

Заседание Штаба по отоплению демонстрирует высокий уровень организации и координации работы между министерствами и компаниями. Развитие распределенной генерации является одним из приоритетов в сфере энергетики Украины, а работоспособность систем теплоснабжения в условиях энергетической нестабильности подтверждает эффективность принятых мер.

Читайте также

Реклама