Врачу-педиатру в Киеве предъявлено обвинение по делу о гибели 8-летней пациентки
Врачу предъявлено обвинение в связи со смертью ребенка
Как сообщает Главком: Следователи предъявили обвинение врачу-педиатру из Киева по факту смерти восьмилетней девочки. По версии следствия, причиной трагедии стало ненадлежащее оказание медицинской помощи, связанное с ошибочной диагностикой. Ребенок поступил в больницу в состоянии средней тяжести с жалобами на кашель, осиплость и затрудненное дыхание, однако врач диагностировал острый ларинготрахеит, что не соответствовало реальной картине.
Спустя три часа после размещения в палате девочка потеряла сознание. Как установила судебно-медицинская экспертиза, смерть наступила от тяжелого сепсиса и двусторонней гнойной пневмонии. В отношении педиатра возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 140 УК Украины («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником»), которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Подобные случаи заставляют задуматься о качестве подготовки специалистов и соблюдении клинических протоколов.
Системные сбои в медицинских учреждениях
Этот инцидент произошел в одном из столичных роддомов, где ранее уже была зафиксирована трагедия - смерть 36-летней женщины после осложненных родов. По тому факту также ведется расследование в отношении акушера-гинеколога. Параллельно в Киеве расследуется дело о смерти 10-летнего ребенка после введения анестезии, что указывает на повторяющиеся проблемы в системе здравоохранения.
Гибель девочки стала трагическим свидетельством системных проблем, существующих в украинской медицине, особенно в педиатрии и акушерстве. Происшествия в этом медучреждении вызывают серьезные вопросы о качестве оказания услуг и соблюдении стандартов лечения.
Проводимые расследования могут привести к изменениям в медицинской практике и законодательстве, направленным на предотвращение подобных случаев в будущем.
Читайте также

