В НБУ сделали важное заявление о будущем налички в Украине
Национальный банк не планирует отказываться от наличных после внедрения электронных гривен
Как сообщает hvylya.net: Национальный банк Украины не намерен отказываться от наличных средств даже после внедрения электронной гривны, отметил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан. Он подчеркнул это в колонке для издания 'Экономическая правда'.
'Национальный банк даже и не рассматривает отказ от наличных средств', - подчеркнул Шабан.
По словам Шабана, полное отказ от наличных в Украине является невозможным, особенно в условиях военного положения. Граждане должны иметь быстрый доступ к наличным для удовлетворения своих базовых потребностей, в частности во время блекаутов и обстрелов.
Электронная гривна будет лишь дополнительным платежным инструментом наряду с наличными и безналичными средствами. Люди смогут самостоятельно выбирать, какой формой гривны пользоваться для расчетов.
Электронная гривна позволит осуществлять переводы между физическими лицами, оплачивать товары и услуги, производить платежи в пользу государства, получать зарплату и социальные выплаты.
НБУ уже начал подготовку к пилотному проекту по внедрению электронной гривны в соответствии с технологией DLT в открытой среде с реальными пользователями. Окончательное решение по широкомасштабному запуску электронной гривны пока не принято.
Читайте также

