В Раде предложили новую систему начисления зарплат учителям для их повышения
В Украине планируют изменить систему оплаты труда педагогов, сделав акцент на высокой ставке вместо многочисленных надбавок. Треть обращений к образовательному омбудсмену касается именно зарплат. Об этом сообщила Надежда Лещик во время онлайн-заседания Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций.
Как хотят изменить систему оплаты труда педагогов в 2026 году
Вопрос зарплат педагогов остается критическим, так как нынешняя модель оплаты труда создает неравенство.
“У нас маленькая ставка и большое количество надбавок и выплат”, – отметила Лещик.
По ее словам, выплаты часто зависят от решений руководства или учредителя учреждения, из-за чего надбавки могут сокращаться или не выплачиваться вовсе. Это вызывает недовольство среди педагогов, так как треть обращений к омбудсмену касается именно этой проблемы.
Предлагаемая реформа предполагает пересмотр структуры зарплат, чтобы основная часть дохода приходилась на оклад, а не на временные надбавки.
У кого из педагогов не будет поднята зарплата в 2026 году
Однако повышение, запланированное на 2026 год, будет касаться не всех. По словам министра образования Оксена Лесового, в госбюджете не хватает средств для выполнения норм “Закона об образовании” касательно достойной оплаты труда всех педагогов.
В частности, работники дошкольных учреждений и высших учебных заведений (ВУЗ) останутся без повышения, так как их зарплаты привязаны к Единой тарифной сетке (ЕТС), где оклады почти не изменились.
Кризис в образовании усиливается на фоне кадрового дефицита. В частном секторе растет спрос на иностранных работников, которым платят до $800, что превышает средние зарплаты в Украине. В то же время педагоги остаются с низкими доходами, которые не покрывают их нужды.
Ранее мы сообщали, что учителя получают на 39% меньше, чем средняя зарплата.
Читайте также

