Украина проиграла Румынии в Кубке Билли Джин Кинг

Женская сборная Украины по теннису завершила матч квалификации до финала Кубка Билли Джин Кинг против команды Румынии поражением. Украинская команда не смогла пробиться в мировой финал Кубка.

13 апреля состоялись три финальных матча. Для победы Украине было необходимо одержать всего одну победу в противостоянии против Румынии, однако украинские спортсменки проиграли.

Во второй игровой день Цуренко и Свитолина потерпели поражение, поэтому все решалось в парном поединке. Там Людмила и Надия Киченок проиграли румынскому дуэту по итогам двух сетов.

Элина Свитолина – Ана Богдан

Поединок продолжался 2 часа 51 минуту. В первом сете украинка проиграла 4:6, но взяла реванш во второй партии - 6:4. В решающем сете Свитолина вела 2:0, но в итоге уступила 3:6.

Леся Цуренко – Жаклин Кристиан

Матч продолжался 2 часа 18 минут. Цуренко ни разу не подала на вылет, допустила 6 двойных ошибок, реализовала 6/15 брейк-пойнтов, сделала 25 виннеров, допустила 37 невынужденных ошибок.

Людмила Киченок / Надия Киченок – Ана Богдан / Жаклин Кристиан

Парная игра завершилась со счетом 2:6, 6:7(7). В тай-брейке второй партии украинки вела 4:1, но отдали преимущество.

Сборная Украины проиграла матчевое противостояние команде Румынии и не смогла пробиться в мировой финал Кубка Билли Джин Кинг, хотя после первого игрового дня счет был 2:0 в пользу «сине-желтых».

Сборная Румынии стала одной из 12 команд-участниц КБДК, розыгрыш которого состоится в ноябре 2024 года. Национальная команда Украины снова отправится в раунд плей-офф.

Украина – Румыния – 2:3

• Леся Цуренко – Ана Богдан – 3:6, 6:2, 6:0
  • Элина Свитолина – Жаклин Кристиан – 6:3, 7:5
  • Элина Свитолина – Ана Богдан – 4:6, 6:4, 3:6
  • Леся Цуренко – Жаклин Кристиан – 6:2, 4:6, 4:6
  • Людмила Киченок / Надия Киченок – Ана Богдан / Жаклин Кристиан – 2:6, 6:7 (7:9)

Напомним, Элина Свитолина победила Жаклин Кристиан во втором поединке матчевой встречи в рамках квалификации Кубка Билли Джин Кинг между командами Украины и Румынии.