World Athletics запровадит гендерный тест для участия в женских соревнованиях
World Athletics вводит обязательное гендерное тестирование для спортсменок
Как сообщает glavcom.ua: Организация World Athletics планирует ввести обязательное гендерное тестирование для женских спортсменок, чтобы обеспечить честность соревнований. Об этом сообщает Sky News.
«Мы считаем, что это очень важный способ обеспечить уверенность и сохранить абсолютную сосредоточенность на честности соревнований. Предварительное тестирование будет проводиться для того, чтобы спортсменки могли выступать в женской категории. Процедура будет простой и понятной, а также соответствовать медицинским стандартам», - заявил глава организации Себастьян Ко.
В настоящее время осуществляется поиск поставщиков тестов.
Также World Athletics продолжила отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях.
Совет World Athletics принял решение о participation российских и белорусских атлетов в международных турнирах. Организация считает целесообразным оставить санкции в силе, если не произойдет улучшения обстоятельств или достижения мирного разрешения конфликта», - сказал Себастьян Ко на пресс-конференции после заседания Совета World Athletics.
В 2015 году World Athletics временно исключила Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики из-за допинг-скандала. Позже санкции были продлены несколько раз.
Санкции против России и Беларуси были введены в феврале 2022 года после начала вторжения РФ в Украину.
В марте 2023 года Совет World Athletics принял решение восстановить полное членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики, но продолжил отстранение спортсменов из России и Беларуси из-за агрессии РФ против Украины.
Читайте также

