Сибіга и Вадефуль обсудили поддержку Украины и давление на Россию в Мюнхене
Переговоры глав МИД Украины и Германии
Как сообщает МЗС: В рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялась беседа министра иностранных дел Украины Андрея Сибіги с федеральным министром иностранных дел Германии Йоханном Вадефулем. Основными пунктами повестки дня стали:
- военная и экономическая помощь Украине;
- меры по усилению давления на Россию;
- перспективы вступления Украины в Европейский Союз;
- дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества.
Немецкая сторона подтвердила объёмы своей оборонной поддержки, которая в текущем году достигла 11,5 миллиардов евро. Кроме того, Германия выделила 75 миллионов евро на зимние энергетические пакеты помощи для Украины.
Основные вопросы обсуждения
В ходе диалога стороны затронули темы мирных инициатив, шагов по укреплению обороноспособности и устойчивости Украины. Также обсуждался график будущих двусторонних контактов и возможности для расширения украинско-германского партнёрства.
Андрей Сибіга отметил: 'Благодарю Германию за её выдающееся лидерство в поддержке Украины и укреплении европейской безопасности'.
Он также выразил признательность за 'непоколебимую солидарность' Германии в этот непростой период.
Переговоры проходят в условиях продолжающегося конфликта, что делает поддержку ключевых европейских партнёров, таких как Германия, особенно важной для Украины. Для России эти консультации являются ещё одним сигналом о консолидации западной поддержки Киева. Участие Германии в помощи Украине остаётся одним из важнейших факторов европейской безопасности и стабильности в регионе.
Читайте также

