Украина в ООН обвинила Россию в присвоении победы во Второй мировой войне
Как сообщает hvylya.net: Постпред Украины при ООН Христина Гайовишин заявила, что Россия пытается монополизировать победу союзников над Гитлером и обвиняет Украину в ведении агрессивной войны. Она отметила, что Россия 'оправдывает массовое насилие под предлогом денацификации' и пытается отвлечь внимание от своих преступлений.
Гайовишин подчеркнула, что война России против Украины является следствием провала глобальных механизмов сдерживания, созданных после Второй мировой войны. Она призвала не забывать причины и предпосылки, которые привели к войне, и отметила, что катастрофа была возможна из-за нерешительности цивилизованного мира, который миротворил с нацистами.
Гайовишин подчеркнула, что нужно обеспечить мир силой, противостоять агрессору и принудить его к миру.
Резолюцию 'Семидесятая годовщина завершения Второй мировой войны', авторами которой являются Россия, Беларусь, Китай, Сербия, Венесуэла, приняла Генеральная ассамблея ООН. Документ призывает все государства и структуры ООН почтить память жертв войны.
Читайте также

