Украина вышла в полуфинал юниорского Евро по футболу после победы над Италией

Девушка в футбольной форме

Юниорская сборная Украины по футболу вышла в полуфинал юниорского Евро-2024. В решающем поединке украинцы обыграли итальянцев, которые лидировали в группе, со счетом 3:2.

По итогам двух стартовых матчей, Украина шла на втором месте в группе с двумя очками. Для того чтобы гарантированно выйти в плей-офф, украинцам нужно было одержать победу над итальянцами, так как в случае ничейного результата «сине-желтым» нужно было, чтобы с таким же счетом закончился и параллельный поединок Норвегия–Северная Ирландия.

Украинцы открыли счет на восьмой минуте матча – Геннадий Синчук перебросил голкипера итальянцев Федерико Магро. Однако к концу тайма Италия сравняла счет.

На старте второго тайма итальянцы вышли вперед. Однако через две минуты Украина сравняла счет. Тарас Михавко нашел передачей Матвея Пономаренко, который сбросил на Данила Кревсуна, что нанес голевой удар – 2:2.

А уже на 72-й минуте пенальти заработал полузащитник Андрей Маткевич. За фол наказание получил и защитник Кристиан Корради – вторую желтую карточку и удаление. Реализовать 11-метровый удар удалось Пономаренко: форвард пробил в правый нижний угол и сделал счет 3:2.

Напомним, что полиция Германии предотвратила террористический акт за несколько часов до начала финального матча чемпионата Европы по футболу 2024 года.