Украина потеряла 35% электроэнергии: последствия для экономики и населения
Журналист
Анна Ткач
28.10.2025 - 22:30
842 просмотрели
Как сообщает hvylya.net: Основными причинами этого падения были масштабные разрушения энергетической инфраструктуры во время войны. Атомный сектор, который в 2021 году генерировал половину всей электроэнергии страны, пострадал больше всего. Производство на атомных электростанциях упало на 27,5% уже в 2022 году. Российские атаки повредили тепловые и гидроэлектростанции, а оккупация Запорожской АЭС также повлияла на ситуацию в энергетическом секторе.
По данным инфографического исследования 'Энергетический переход', подготовленного агентством визуальных коммуникаций Top Lead совместно с Forbes Ukraine BrandVoise, Украина понесла потери в производстве электроэнергии. В частности, общее производство электроэнергии сократилось с 156,6 млрд кВт-ч в 2021 году до приблизительно 101,1 млрд кВт-ч в 2024 году, что составляет снижение на 35%.
В результате дестабилизации сектора и масштабных потерь от военных действий, производство электроэнергии в Украине уменьшилось на треть за последние три года. Атомный сектор стал одним из наиболее пострадавших, что привело к общему снижению объемов производства электроэнергии в стране.
Читайте также
Сборная России снялась с соревнований из-за отказа поднимать флаг и играть гимн
сегодня, 13:04
6 просмотрели
Командир с позывным Мадяр поздравил супругу с 30-летием брака, назвав её хранительницей подразделения
сегодня, 12:32
22 просмотрели
Воздушные шары как оружие: ВСУ применяют ракеты DART для атак на российские объекты
сегодня, 12:16
31 просмотрели
Из плена возвращены 160 украинских защитников: среди освобожденных — 16 бойцов «Азова»
сегодня, 11:52
31 просмотрели
Более 251 миллиона евро привлекли на жилье для украинцев
сегодня, 11:20
44 просмотрели
Командир «Мадяр» поздравил жену с 30-летием брака: она воюет с ним плечом к плечу
сегодня, 10:56
46 просмотрели

