Украина завоевала первую медаль Паралимпиады-2024 в легкой атлетике

Украинская легкоатлетка с победой на Паралимпиаде-2024

Украина завоевала первую медаль Паралимпиады-2024 в легкой атлетике. Метатель копья Владислав Белый стал серебряным призером Игр в Париже в классе F38 с результатом 52,86 м. Об этом сообщает комитет молодежи и спорта ВРУ.

Еще один украинец, Александр Дорошенко, остановился в шаге от подиума – он занял четвертое место.

Это пятая медаль Украины на Паралимпийских играх-2024.

Напомним, украинский пловец Антон Коль завоевал серебро на дистанции 100 м на спине в классе S1 на Паралимпийских играх-2024: это первая медаль украинской сборной. Впоследствии украинские пловцы завоевали еще три медали.

Как сообщалось, в Париже вечером 28 августа состоялась торжественная церемония открытия летних Паралимпийских игр-2024, которые продлятся до 8 сентября. В соревнованиях примут участие 4 400 спортсменов из 169 стран. Всего разыграют 549 комплектов наград в 22 видах спорта. Украина будет представлена составом из 140 атлетов, которые будут выступать в 17 видах спорта.

Для нашей сборной Паралимпиада в Париже станет восьмой. На предыдущих летних Паралимпийских играх украинские спортсмены завоевали 98 наград (24 из которых – золотые), заняв шестое место в медальном зачете.

Беларусь и Россия допущены на Игры в индивидуальных соревнованиях. Там они будут выступать в статусе нейтральных. В частности, до соревнований допустят 85-90 россиян.

К слову, Зеленский прокомментировал первые победы украинских паралимпийцев в Париже.