Украинцы завоевали восемь медалей в четвертый день Паралимпиады-2024

Украинские спортсмены с 8 медалями на Паралимпиаде-2024

Украинские спортсмены завершили четвертый день Паралимпийских игр-2024 в Париже, завоевав восемь медалей. Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта Украины.

Так, второе золото Украине принесла легкоатлетка Оксана Зубковская. Она прыгнула в длину на 5,78 метра. Это новый личный рекорд сезона для украинцы.

Украинский пловец Михаил Сербин принес Украине золото, обновив свой мировой рекорд на дистанции 100 м на спине в классе S11.

Бронзу на этой же дистанции завоевал еще один украинец Даниил Чуфаров.

Также бронзовые медали на дистанции 100 метров брасом принесли пловцы Евгений Богода́йко, Даниил Семенихин и Анна Гонтар.

Серебряную награду получил гребец Роман Полянский. В заплыве на 2000 метров он показал время 9:14.47 минут.

Артем Колинько впервые в истории паралимпийского спорта Украины завоевал бронзу в индивидуальных соревнованиях по бочча (игра с мячом для людей с ограниченными возможностями, похожа на боулинг).

После четырех соревновательных дней сборная Украины занимает 11 место в медальном зачете и имеет 27 медалей:

• 3 золотые;
  • 10 серебряных;
  • 14 бронзовых.

Напоминаем, украинская легкоатлетка Оксана Зубковская завоевала для Украины золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Оксана Зубковская показала лучший результат в прыжках в длину.

Также в воскресенье, 1 сентября, на Паралимпиаде-2024 прошло 8 финалов по плаванию. В одном из них соревновались два представителя Украины – Даниил Чуфаров и Михаил Сербин. В финальном заплыве Сербин был первым на финише и завоевал «золото». Чуфаров завершил дистанцию с третьим результатом. Украинский пловец завоевал бронзовую медаль.

К слову, 31 августа в Париже прошел третий день Паралимпиады. Украинцы завоевали еще 11 медалей.