Украинка Марина Кирик стала чемпионкой мира по акватлону (фото)

Марина Кирик - чемпионка мира по акватлону

Украинская спортсменка Марина Кирик стала чемпионкой мира по акватлону. Она победила двух австралиек, заняв первое место. Об этом сообщает World Triathlon.

«Солнце было чудесным. Я очень счастлива. Я не ожидала этого перед забегом, так как я впервые участвовала в таком формате – бег-плавание-бег – поэтому перед забегом я была очень взволнована и не знала, чего ожидать, но мне понравилось. Я сделала все, что могла, и очень рада победе», – сказала она на финише.

Акватлон проходил в формате «бег-плавание-бег», где заплыв в море на 1 км чередовался с бегом на 2,5 км. В первом заплыве Кирик лидировала. Она показала время 8:21 и вошла в группу Т1 первой, а австралийка Келси Митчелл дышала ей в спину. Прекрасный переход позволил австралийке Клер Спикнелл вырваться вперед, когда группа из пяти спортсменок спустилась к пляжу.

Именно в воде Кирик доминировала. Она оторвалась от своих коллег-лидеров и открыла 20-секундный отрыв с результатом 12:58. Спикнелл была следующей с результатом 13:18. После того, как лидерство было обеспечено, для Кирик было простым делом провести чистый финальный забег, что она и сделала.

Митчелл пришлось восстанавливаться после немного более медленного заплыва, и она держала Спикнелл под прицелом. В борьбе двух австралиек Митчелл показала лучший результат – 8:42, что примерно на три секунды быстрее, чем у Кирик. Однако этого оказалось недостаточно. Спикнелл удержалась и завоевала серебряную медаль. После забега Митчелл была дисквалифицирована. Она получила штраф за то, что надела шапочку для плавания до прибытия в Т1 и не отбывала его до конца заплыва. В результате австралийка Клара Муни поднялась на третье место и получила бронзовую медаль.

Напомним, украинская триатлонистка Марина Кирик является мастером спорта Украины по плаванию. Многократная чемпионка и призерка чемпионатов Украины по плаванию в бассейне и на открытой воде.

В частности, Кирик бронзовая призерка Чемпионата мира по акватлону и серебряная призерка чемпионата Европы по акватлону. Кроме того, спортсменка, многократная призерка чемпионатов и кубков Украины по триатлону, чемпионка Украины по триатлону в эстафетах микс, участница кубков мира и Европы, Азии и Америки по триатлону.

Также Кирик является участницей сборной команды Украины по триатлону с 2021 года и по настоящее время.