Украинка завоевала золото в масс-старте юниорского чемпионата мира

Сборная Украины завоевала первую золотую медаль на юниорском чемпионате мира по биатлону. Награду в масс-старте-60 среди девочек завоевала Олександра Меркушина.

Шестой день юниорского чемпионата мира 2024 по биатлону стартовал с масс-старта-60 среди юношей. В гонке Украину представили Микола Грущак и Олександр Биланенко-младший, которые заняли 58-е и 60-е места соответственно. Вместо этого в гонке среди девочек приняли участие три украинки. В итоге Олександра Меркушина, которая стартовала 16-й, удалось завоевать первую медаль Украины на турнире.

На первых двух огневых рубежах Меркушина заработала по одному кругу штрафа. Вторую "лежку" украинка покинула на 16-м месте. Вывернув "ноль" на третьей стрельбе, Меркушина поднялась на пятое место. А на заключительном огневом рубеже пришла четвертой.

На последней стрельбе стоя Меркушина снова отработала без промахов и поднялась на вторую ступень, уступая лишь четыре секунды француженке Лоли Бужо.

На заключительном круге гонки Меркушина опередила Бужо и в итоге завоевала золотую медаль.

Две другие украинки, Ксения Приходько и Валерия Хвостенко, финишировали на 13-м и 41-м местах соответственно. При этом Приходько не заработала ни одного круга штрафа.

• 1.   Олександра Меркушина (Украина, 1+1+0+0) 28:17.2 минуты
  • 2.   Лола Бужо (Франция, 1+0+0+0) +1.9
  • 3.   Карлотта Гаутеро (Италия, 1+1+0+0) +11.1

...

• 13. Ксенія Приходько (Україна, 0+0+0+0) +1:23.9
  • 41. Валерия Хвостенко (Украина, 0+0+1+3) +3:10.7

Напомним, в чешском Новом Месте завершился чемпионат мира по биатлону. Украина не смогла завоевать награды на главном старте года.