Украинские спортсмены стартовали на Олимпиаде-2024: первые результаты соревнований

Украинские спортсмены на Олимпиаде-2024: первые результаты

Первый медальный день Олимпиады-2024 в Париже принес Украине как триумфы, так и разочарования. Украинские спортсмены продемонстрировали силу духа и жажду к победе, оставив свой след в истории спорта.

Стрелок Елена Костевич установила рекорд Украины по количеству выступлений на летних Олимпиадах. Также украинские гимнасты досрочно вышли в финал командного многоборья на Олимпиаде-2024. После двух ротационных квалификаций команда Украины занимает четвертое место с результатом 253,893 балла, что гарантирует ей место в финале. Это уже четвертая подряд Олимпиада, на которой украинские гимнасты соревнуются за медали в командном многоборье.

В прыжках в воду с 3-метрового трамплина дуэт Анна Письменская и Виктория Кесар заняли седьмое место. В велоспорте Юлия Бирюкова финишировала 27-й после падения на дистанции. Дзюдоист Дильшот Халматов начал с победы, но в 1/8 финала уступил серебряному призеру Олимпиады-2016 Елдосу Сметову из Казахстана.

В фехтовании на шпагах Джоан-Фейби Бежура выбыла в первом раунде, а Елена Кривицкая дошла до четвертьфинала, где проиграла представителям Гонконга. Влада Харкова на старте турнира уверенно победила американку Маргариту Гуцци Винченти – 15:6. В 1/8 финала украинка разобралась с японкой Михо Йошимурой – 15:10. В 1/14 финала Владу остановила француженка Ориан Майо – 10:15.

Павел Коростылев и Виктор Банкин не смогли преодолеть отборочный турнир в финал. Оба украинца набрали по 576 очков и заняли 11-12 места, тогда как нужно было войти в топ-8.

В гребле женская парная четверка прошла в финал, показав второй результат в квалификации. Футболисты олимпийской сборной Украины одержали драматическую победу над Марокко со счетом 2:1 благодаря голу на последних минутах матча.

Напомним, что на Олимпийских играх украинская сборная по футболу одержала волевую победу над Марокко со счетом 2:1.

Также, в Париже завершилась очень насыщенная утренняя программа соревнований первого дня, украшением которой стало первенство по академической гребле. На Олимпиаде наша страна будет выступать в двух дисциплинах - женской четверке парной и мужской двойке парной легкого веса.

Ранее сообщалось, в каких дисциплинах будут участвовать сегодня украинские спортсмены в первый соревновательный день Олимпийских Игр-2024.

К слову, Украина будет представлена на Олимпиаде практически во всех видах спорта, кроме командных. В то же время сборная по футболу впервые за время независимости выступит на Играх.