Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал олимпийскую награду в Париже

Украинский гимнаст Илля Ковтун на пьедестале

Сегодня, 5 августа, в Париже завершаются соревнования по спортивной гимнастике. Украину в финале упражнений на параллельных брусьях представляли Илья Ковтун и Олег Верняев.

Представитель Черкас 20-летний Илья Ковтун выступил на очень высоком уровне и получил от судей 15.5 баллов. Этот результат принес Илье серебряную награду.

Олег Верняев допустил досадную ошибку и получил от судей 13.3 балла. С этим результатом он занял 8 место в финале.

Победителем с результатом 16.2 балла стал китаец Цзоу Цзиньюань.

Напомним, что в Париже Илья Ковтун также имеет в своем активе два четвертых места.

Сначала Ковтун занял четвертое место в финале личного многоборья. О его выступлении высказалась и бывшая гимнастка Лилия Подкопаева, отметив, что украинца засудили.

Во второй раз Ковтун был в шаге от награды в вольных упражнениях.

Илья также является обладателем «бронзы» и «серебра» чемпионатов мира в многоборье. В Париже он завоевал свою первую олимпийскую награду в карьере. Кроме того, Ковтун в 2021 году представлял Украину на Олимпиаде в Токио.

Как сообщалось, Ярослава Магучих вчера, 4 августа, стала олимпийской чемпионкой, а бронзу завоевала Ирина Геращенко.

Напомним, фехтовальщица Ольга Харлан завоевала для Украины первую награду Олимпийских Игр в Париже. В поединке за третье место украинка победила представительницу Южной Кореи Себин Чои.