Самое популярное сейчас

Правительство разрешило бронировать до 75% работников критической коммунальной инфраструктуры

Правительство разрешило бронировать работников коммунальной инфраструктуры
Государство одобрило возможность резервирования до трех четвертей сотрудников, занимающихся важнейшими коммунальными услугами. Фото: glavcom.ua

Как сообщает glavcom.ua: Кабинет министров Украины принял решение, которое позволяет предприятиям, обслуживающим критическую инфраструктуру сектора жизнеобеспечения, бронировать до 75% своих работников. По информации Министерства развития общин и территорий, это нововведение поможет сократить кадровый дефицит и обеспечить бесперебойную работу критических объектов даже в военное время.

В частности, эта возможность касается специалистов, которые обеспечивают теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и вывоз твердых бытовых отходов. Кроме того, для коммунальных предприятий облегчили критерии по размеру заработной платы работников, которые могут быть бронированы.

«На местах предприятия часто работают на грани возможностей из-за кадрового дефицита. Без опытных специалистов, слесарей, операторов и достаточного количества ремонтных бригад удерживать сети в надлежащем состоянии становится крайне сложно», - отметил заместитель министра развития общин и территорий Константин Ковальчук.

Ранее Кабинет министров внес изменения в порядок бронирования от мобилизации для мобильных операторов и интернет-провайдеров. Согласно новым правилам, бронирование теперь распространяется на работников поставщиков телекоммуникационных услуг, которые строят устойчивые сети, способные выдерживать отключения электричества, по технологии xPON, или сети, которые обеспечивают электропитание на автодорогах и национальных дорогах.

Также, с 1 апреля 2026 года, все предварительно сделанные бронирования по старым правилам теряют силу, и предприятия смогут снова забронировать своих работников только после обновления статуса критичности в соответствии с новыми требованиями.

Читайте также

Реклама