На модульные котельные выделено 3 миллиарда гривен: 216 объектов запустят до октября
Средства на установку блочно-модульных котельных
Как сообщает Главком: Правительство Украины направило 3 млрд грн из резервного фонда на монтаж 216 блочно-модульных котельных. Из этой суммы 966 млн грн получит Агентство восстановления для проектов в Киеве, а остальные 2 млрд грн распределят между регионами в рамках программ устойчивости. Крайний срок ввода оборудования в эксплуатацию - 1 октября, что говорит о срочности подготовки к отопительному сезону.
Юлия Свириденко, представитель кабмина, подчеркнула: 'Главная задача для всех ОВА и общин - быстро смонтировать и запустить объекты до старта отопительного сезона. Все оборудование должно заработать не позднее 1 октября'.
Тендер на новые генерирующие мощности
Помимо этого, правительство объявляет конкурс на возведение более 1,3 ГВт новых генерирующих мощностей. Также Кабмин инициирует формирование национального резерва автономной генерации, в который войдут:
- передвижные электростанции
- когенерационные установки
- котельные
- трансформаторы
- прочее оборудование
Это упростит процедуры для строительства и восстановления объектов энергетической инфраструктуры в Украине.
Выделение средств на котельные - часть стратегии правительства по укреплению энергобезопасности страны в условиях повышенных рисков перед отопительным сезоном. Ввод новых мощностей и создание резерва автономной генерации показывают стремление властей снизить зависимость от централизованного энергоснабжения, что особенно важно в свете текущих вызовов.
В условиях увеличения рисков отключений электроэнергии, правительство также создало резерв генераторов, что позволит обеспечить стабильность энергоснабжения в критических ситуациях. Это решение подчеркивает важность комплексного подхода к укреплению энергетической безопасности страны, особенно с приближением отопительного сезона.
Читайте также

