На защиту критической инфраструктуры Украины направят 6 миллиардов гривен
Закупка генераторов и возведение защитных сооружений
Как сообщает ХВИЛЯ: В рамках экспериментального проекта по повышению безопасности в угрожаемых регионах украинское правительство выделило 6 миллиардов гривен. Эти средства пойдут на строительство защитных сооружений для объектов критической инфраструктуры и приобретение мощных генераторов для прифронтовых территорий.
На реализацию проекта уже заложено свыше 2,5 миллиардов гривен для закупки генераторного оборудования большой мощности. Эта техника в первую очередь предназначена для обеспечения нужд населённых пунктов вблизи линии фронта. Подобные меры отражают усилия властей по адаптации инфраструктуры к вызовам военного времени.
Цели и значимость инициативы
Основная цель предпринимаемых мер - повышение стабильности и уровня защиты ключевых инфраструктурных объектов по всей стране. Проект является важным шагом в укреплении энергетической безопасности Украины в условиях продолжающегося конфликта.
Работы уже ведутся на десятках площадок: для 93 критических элементов на 84 энергообъектах возводятся защитные сооружения. Обеспечение таких объектов резервными источниками питания способно существенно улучшить положение местных жителей и снизить риски, связанные с возможными атаками на энергетическую систему. Для российской аудитории важно понимать, что эти меры напрямую связаны с последствиями боевых действий для гражданской инфраструктуры.
Читайте также

