Правительство выделило 1,36 млрд евро на газ для зимы: откуда взяли средства
Как сообщает glavcom.ua: Правительство активно готовится к сложному отопительному сезону. На данный момент уже найдено 1,36 млрд евро из требуемых 1,9 млрд для закупки газа на зиму. Об этом рассказала премьер-министр Юлия Свиориденко на специальной закрытой встрече с журналистами.
«Обеспечили 1,36 млрд евро на закупку газа для подготовки к зиме – в частности, это средства Европейского инвестиционного банка, ЕБРР, средства от Норвегии и средства от ЕС. Мы имеем понимание источника поступления 70% средств и закрываем оставшиеся 30% – где-то это гранты, где-то кредиты, где-то благодаря украинскому банковскому сектору», – подчеркнула глава правительства.
Сообщила, что в августе-сентябре было выделено более 1,5 млрд грн на защиту энергетических объектов в зоне конфликта, обеспечен резерв материалов для быстрого восстановления и продолжается сотрудничество с международными партнерами по системам противовоздушной обороны.
Подготовка к отопительному сезону
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины Алексей Кубела отметил, что отопительный сезон начался согласно плану. Он отметил, что работы по защите энергетических объектов продолжаются непрерывно с 2023 года.
«Деятельность, которую обеспечило Агентство восстановления вместе с Укренерго – это защита 22 подстанций с 46 элементами. Из них – 38 элементов уже готовы. Еще восемь на 90% готовы и будут завершены до конца года», – уточнил Кубела. Также подчеркнул, что вражеская сторона постоянно меняет тактику ударов, и в соответствии с этим вносятся корректировки в планы защиты.
В целом, отмечено, что Украина готова к отопительному сезону при поддержке международных партнеров и с большим резервом затрат на энергоемкость и реагирование на непредвиденные обстоятельства.
Читайте также

