Экстренный ответ G7 на нефтяной кризис: встреча 9 марта из-за иранских атак
Напряженность на энергетическом рынке
Как сообщает Главком: В ответ на панический рост цен на нефть, вызванный серией атак Ирана на объекты нефтяной инфраструктуры в Бахрейне и Катаре, страны «Большой семерки» рассматривают возможность введения в действие своих стратегических резервов. Экстренное совещание представителей G7, запланированное на 9 марта, будет посвящено именно этим стабилизационным мерам. Для российской экономики, также зависящей от конъюнктуры энергорынков, подобные события служат важным индикатором глобальной нестабильности.
Цены на нефть превысили отметку в $100 за баррель, а базовые фьючерсы на газ за неделю выросли на 30%, показав максимальный недельный рост со времен последнего энергетического кризиса. Ситуацию усугубляет фактическая блокировка Ормузского пролива. В США фьючерсы на природный газ достигли месячного максимума.
Согласованные действия на международном уровне
Страны-члены Международного энергетического агентства (МЭА) располагают коллективной системой реагирования на кризисные скачки цен, в рамках которой удерживаются стратегические запасы. По оценкам некоторых американских чиновников, целесообразным может быть совместный выпуск резервов объемом от 300 до 400 миллионов баррелей. Это составляет примерно 25–30% от общих запасов в 1,2 миллиарда баррелей.
К числу крупнейших мировых импортеров сырой нефти относятся:
- Китай
- Индия
- Южная Корея
- Япония
- Германия
- Италия
- Испания
Широкий список ведущих импортеров подчеркивает, насколько важны оперативные меры для стабилизации мировых цен на энергоносители. Решения, принимаемые G7 и другими потребителями, способны оказать существенное влияние на глобальную экономику, усиливая или, наоборот, смягчая инфляционное давление. Поэтому актуальность предстоящих переговоров и необходимость международной координации в условиях энергетического кризиса трудно переоценить.
Читайте также

