Верховный Суд Украины подтвердил приговор бывшим полицейским из Кагарлыка за пытки и изнасилование
Окончательный приговор по делу об изнасиловании
Как сообщает Главком: Высшая судебная инстанция Украины оставила без изменений обвинительный приговор двум экс-полицейским, признанным виновными в изнасиловании, пытках и других преступлениях в городе Кагарлык. Каждый из осужденных получил по 11 лет лишения свободы. Речь идет о событиях мая 2020 года. Подобные дела, к сожалению, периодически вскрывают системные проблемы в отдельных подразделениях правоохранительных органов.
Как сообщила адвокат Анна Калинчук, в Генпрокуратуре уточнили, что вина бывших сотрудников Кагарлыкского отделения полиции доказана по статьям о пытках, насильственном исчезновении и изнасиловании. На скамье подсудимых оказались непосредственный исполнитель и его начальник - руководитель криминальной полиции отдела. Еще в мае 2023 года суд первой инстанции назначил им наказание в виде 11 лет тюрьмы.
Хронология преступления и реакция руководства
24 мая 2020 года в полицию поступило сообщение из Кагарлыкской больницы, куда обратилась женщина 1994 года рождения с заявлением об избиении и изнасиловании. Она указала на причастность к этому сотрудников полиции. Уже 26 мая суд арестовал двух подозреваемых в изнасиловании женщины и избиении мужчины.
Всего по делу проходило пять фигурантов:
- Микола Кузів
- Сергій Сулима
- Сергій Панасенко
- Євген Трохименко
- Ярослав Левандюк
Ярослава Левандюка отпустили под домашний арест 27 октября. Глава Нацполиции Игорь Клименко уволил подозреваемых в совершении преступления сотрудников и отстранил от должностей руководство отдела. Также было принято решение о расформировании подразделения и переаттестации всего личного состава Кагарлыкского отдела полиции.
Следствие установило, что сотрудники этого отделения применяли пытки и незаконно лишали свободы людей для «раскрытия» преступлений. В январе 2020 года трое полицейских, чтобы получить признательные показания по кражам, нанесли телесные повреждения двум потерпевшим, которых перевозили в багажнике автомобиля за городом. Они применяли электроток, после чего приковали наручниками к батарее в коридоре, где жертвы находились до утра.
Кроме того, в мае 2020 года, с целью получения признания, одному из потерпевших нанесли 17 ударов руками и ногами. Один из правоохранителей, находясь в своем служебном кабинете, подверг пыткам женщину, вызванную в отделение как свидетельницу. Он надевал на нее противогаз, применял наручники и производил выстрелы из табельного оружия над головой, после чего неоднократно изнасиловал потерпевшую.
Адвокат Анна Калинчук отметила: 'Срок у них как был изначально 11 лет, так и остался 11 лет. Теперь остается, чтобы государство Украина выплатило потерпевшей моральную компенсацию за преступление, совершенное правоохранителями. Мы в этом деле добились справедливости, победили во всех судах всех инстанций. Решение выстояло, а осужденные уже отбывают наказание.'
Этот резонансный случай привлек широкое общественное внимание и стал символом глубоких проблем в правоохранительной системе. Инцидент в Кагарлыке оказался не единичным эпизодом жестокости, а ярким примером системных недостатков в контроле за деятельностью полиции, что вызвало требования о реформировании ведомства. Справедливое наказание за такие преступления - важный шаг для восстановления доверия общества не только к полиции, но и к судебной системе в целом.
Читайте также

