Определился первый финалист Евро-2024

Сборная Украины на Євро-2024

Сборная Испании по футболу пробилась в финал чемпионата Европы-2024. В полуфинале испанцы обыграли Францию со счетом 2:1.

Испания и Франция сыграли между собой на чемпионате Европы по футболу впервые за 12 лет.

Франция первой открыла счет – уже на девятой минуте Коло Муани головой отправил мяч в сетку после навеса Мбаппе. Испанцам понадобилось всего 11 минут, чтобы сравнять счет. Гол забил 16-летний Ламин Ямал, который поразил ворота красивым ударом издалека. Он стал самым молодым автором гола за всю историю Евро. Еще через четыре минуты Испания вышла вперед – Ольмо попал в цель не без помощи рикошета от Кюнде.

На старте второго тайма французы побежали отыгрываться, однако в рамке успешно действовал Симон, а в некоторых случаях команде Дешама не хватало точности.

Ближе к завершению матча Ямал едва не оформил дубль, но пробил выше ворот. Похожим ударом через несколько минут отметился и Мбаппе.

Франция пыталась отыграться, однако Испания успешно провела последние минуты и довела матч до победы.

Второго финалиста на Евро-2024 сборная Испании узнает в среду, 10 июля, по итогам полуфинала Англия–Нидерланды. Сам же финальный матч состоится в воскресенье, 14 июля.

Напомним, что сборная Нидерландов стала последним полуфиналистом чемпионата Европы-2024 по футболу после волевой победы над Турцией. Матч завершился со счетом 2:1.

Ранее сборная Англии победила Швейцарию по итогам серии пенальти и прошла в полуфинал чемпионата Европы по футболу.

Накануне сборная Испании по футболу победила сборную Германии в овертайме и стала первым полуфиналистом Евро-2024. Футбольный матч закончился со счетом 2:1 в пользу испанцев.

В то же время сборная Франции переиграла Португалию в серии пенальти и стала вторым полуфиналистом Евро-2024 по футболу.