Самое популярное сейчас

На Запорожской АЭС снова отключили внешнее питание: 15-й раз за время оккупации

Запорожская АЭС, потеря питания, отключение электричества
На станции вновь прервали электроснабжение извне: это уже 15-й случай с начала оккупации.

Очередное отключение электричества на Запорожской АЭС

Как сообщает Главком: 26 апреля на захваченной Запорожской атомной станции (ЗАЭС) произошло отключение внешнего электроснабжения. Причиной стало отключение линии «Феросплавная-1», после чего был введен режим блекаута. Чтобы поддерживать работу станции, пришлось запустить 19 резервных дизель-генераторов - они проработали полтора часа. Это уже пятнадцатый случай потери энергоснабжения с того момента, как станция оказалась под контролем российских сил в 2022 году.

Исторический контекст и реакция мирового сообщества

ЗАЭС - крупнейшая атомная станция в Европе. Важно отметить, что это событие совпало с открытием экспозиции в Национальном музее Чернобыля, приуроченной к 40-й годовщине аварии на ЧАЭС. На церемонии присутствовали президент Украины Владимир Зеленский и глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

«Спустя 40 лет после взрыва на четвертом энергоблоке мир снова оказался на грани техногенной катастрофы из-за действий России». Владимир Зеленский

Зеленский также подчеркнул, что «чернобыльская авария 1986 года остается одной из крупнейших ядерных трагедий в истории». В «Энергоатоме» заявили: «Стабильная и безопасная работа крупнейшей европейской АЭС возможна только после возвращения станции под полный контроль Украины».

Ситуация на ЗАЭС вызывает тревогу, особенно на фоне уроков Чернобыля. Напомним, что эвакуация из Припяти в 1986 году началась лишь спустя полтора дня после взрыва. Международное сообщество должно уделить приоритетное внимание безопасности ядерных объектов в условиях конфликта.

Очередное отключение энергоснабжения на Запорожской АЭС наглядно демонстрирует постоянные риски, связанные с эксплуатацией станции в военное время. Учитывая историю Чернобыля, подобные инциденты могут иметь серьезные последствия не только для Украины, но и для соседних государств. Вопрос ядерной безопасности остается в фокусе внимания мирового сообщества, что может усилить давление на стороны конфликта для установления контроля над такими стратегическими объектами.

В очередной раз отключение внешнего питания на Запорожской АЭС поднимает вопросы о безопасности эксплуатации атомной станции в условиях конфликта. Напоминаем, что это не первый случай потери энергоснабжения - четырнадцатый сбой энергоснабжения произошел ранее, что подчеркивает постоянные риски и важность контроля над ситуацией на ЗАЭС.

Читайте также

Реклама