Сборная Грузии сыграла вничью против Чехии на Евро-2024

Сборные Грузии и Чехии не определили победителя в матче второго тура Евро-2024 по футболу. Поединок завершился со счетом 1:1.

Сборная Грузии по футболу – единственный дебютант среди сборных на чемпионате Европы-2024. На старте турнира команда отметилась дебютным голом, но в итоге уступила Турции (1:3). Сборная Чехии также проиграла свой первый матч на Евро-2024: потерпела поражение от Португалии (1:2).

Как прошел матч Грузия – Чехия?

В первом тайме уже на 23-й минуте получить преимущество могли чехи: нападающий Адам Гложек бил с близкого расстояния, но вратарь отбил мяч. Тем не менее, футболист сыграл на добивании, забив гол. Однако после просмотра VAR арбитр не засчитал гол из-за офсайда.

А уже в компенсированное время шанс забить получили грузины: за игру рукой в штрафной арбитр назначил пенальти в ворота Чехии. Форвард Жорж Микаутадзе реализовал пенальти, отправив мяч под правую штангу.

На 59-й минуте поединка Чехия нивелировала преимущество: в воздушной борьбе после углового Онджей Лингр зацепил мяч, который отскочил к левой стойке. Патрик Шик сыграл на добивании и корпусом направил его в ворота.

На последних минутах матча после активных атакующих действий Чехии Грузия пошла в контратаку. Три грузинских футболиста вышли на одного защитника Чехии, однако не смогли реализовать преимущество: Саба Лобжанидзе пробил с правого фланга штрафной, но мяч пролетел выше ворот.

Финальный свисток зафиксировал ничейный счет 1:1.

Расписание матчей группы F

• Суббота, 22 июня, 19:00. Турция – Португалия (Дортмунд).
  • Среда, 26 июня, 22:00. Грузия – Португалия (Гельзенкирхен).
  • Среда, 26 июня, 22:00. Чехия – Турция (Гамбург).

Ранее сборная Австрии по футболу уверенно обыграла команду Польши в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы 2024 года.

Напомним, в Дюссельдорфе сборная Украины сыграла второй матч в групповом турнире Евро-2024, обыграв сборную Словакии со счетом 2:1.

17 июня национальная сборная Украины по футболу проиграла в первом матче на чемпионате Европы в Германии. Подопечные Сергея Реброва проиграли команде Румынии – 0:3.

Ранее форвард украинской национальной команды Артем Довбик высказался о сборной Словакии.