Збірная Нідерландів вийшла у чвертьфінал Євро-2024, розгромивши Румунію

Сборная Нидерландов обыграла сборную Румынии со счетом 3:0 и прошла в четвертьфинал Евро-2024.

Обе команды прошли групповой этап с четырьмя очками: румыны выиграли группу Е с участием Украины, Нидерланды же пробились через рейтинг третьих мест в квартете D с австрийцами и французами.

Самый острый момент в начале матча создали румыны: Дэннис Ман после прохода пробил над перекладиной. Нидерланды ответили голом на 20-й минуте. Коди Гакпо сместился с левого фланга и мощным ударом в ближний угол открыл счет – 1:0.

Активнее второй тайм начали «оранжевые». В частности, в штангу после розыгрыша углового попал Вирджил ван Дейк.

Второй мяч оказался в воротах румын после часа игрового времени. Близким к дублю был Гакпо, но его второй мяч VAR отменил из-за офсайда.

Преимущество Нидерландов в итоге удвоил Дониэлл Мален. На этот раз Гакпо выступил ассистентом: прорвался с мячом до лицевой линии и откатил под удар партнеру – 2:0.

Евро-2024. 1/8 финала

Румыния – Нидерланды 0:3

Голы: Гакпо, 20, Мален, 83, 90+3

В частности, Нидерланды впервые с 2008 года будут играть в четвертьфинале Евро. С тех пор сборная вылетала на групповом этапе (2012), 1/8 финала (2021) и один раз не прошла квалификацию (2016).

Напомним, сборная Португалии по футболу вышла в четвертьфинал Евро-2024. В матче 1/8 финала португальцы победили в серии пенальти команду Словении.

Ранее сборная Франции по футболу вышла в четвертьфинал Евро-2024. В матче 1/8 финала французы одолели команду Бельгии со счетом 1:0.

Как сообщалось, действующий вице-чемпион Европы по футболу, Англия пробилась в четвертьфинал Евро-2024 благодаря волевой победе над Словакией – 2:1 после дополнительного времени.