Сборная Украины по футболу потерпела второе поражение в сезоне Лиги наций

Футболисты сборной Украины опускают головы

Сборная Украины потерпела второе поражение в Лиге наций 2024/25 – в выездном матче уступила Чехии со счетом 2:3.

Сезон стартовал для подопечных Сергея Реброва поражением от Албании (1:2). «Сине-желтые» сравняли счет в первом тайме, но пропустили дважды до финального свистка.

Чехи реализовали момент и забили гол на 21-й минуте. После потери мяча в штрафной площади с границ вратарской зоны пробил Павел Шульц – 1:0.

Через две минуты «сине-желтые» наконец отыгрались: Николай Шапаренко выполнил точный навес на Владислава Ваната, и форвард забил свой дебютный гол за сборную – 1:1.

Ничейный счет сохранялся до второй компенсированной минуты тайма, когда дубль оформил Шульц. В третий раз также забила сборная Чехии. Главный арбитр зафиксировал игру рукой у Николая Матвиенко и назначил пенальти, который реализовал Томаш Соучек – 3:1.

Украина до финального свистка забила еще один раз: мяч организовали Виктор Цыганков и Георгий Судаков.

Со сборной Чехии, которая накануне разгромно уступила Грузии (1:4), украинцы встречались в третий раз в официальных матчах. Обе предыдущие очные встречи происходили в Лиге наций 2018 года и завершались минимальными победами «сине-желтых».

Турнирная таблица

• Грузия – 6 очков (разница мячей 5:1)
  • Албания – 3 очка (разница мячей 2:2)
  • Украина – 0 очков (разница мячей 3:5)
  • Чехия – 3 очка (разница мячей 4:6)

Как известно, украинская сборная начала новый сезон Лиги наций с обидного домашнего поражения. Несмотря на территориальное преимущество и несколько опасных моментов у ворот соперника, «сине-желтые» пропустили два гола во втором тайме и не смогли удержать победный счет, который открыл Юхим Конопля.

Напомним, молодежная сборная Украины по футболу одержала волевую победу в отборе на Евро-2025 по футболу. В седьмом матче украинцы обыграли Сербию со счетом 2:1.

К слову, соперником юниорской сборной Украины в полуфинале Евро-2024 стала Франция, которая сыграла вничью с Испанией в решающем матче группового этапа.

Украинцы вышли в плей-офф, победив Италию (3:2) и заняв второе место в своей группе. Перед последним туром Франция уже обеспечила себе выход в полуфинал, но Испания имела шанс обойти ее, одержав победу в очной встрече. Однако ничья в этом матче оставила испанцев на втором месте, что определило соперника Украины в полуфинале.