Зеленский заявил о готовности Киева к зеркальному реагированию в «неделю без ударов»
Начало недельного перемирия в энергетической сфере
Как сообщает Главком: Владимир Зеленский сообщил о старте семидневного периода, в течение которого стороны должны воздерживаться от атак на объекты энергетики. Данная договорённость была достигнута между США и Российской Федерацией. Украинский президент подчеркнул, что Киев готов симметрично соблюдать режим прекращения огня в отношении российских энергообъектов, но только если Москва не будет наносить удары по украинской энергосистеме.
Отсчёт недели начался в ночь на пятницу. За эту ночь на территории Украины не было зафиксировано атак на энергетику, за одним исключением: в Донецкой области по газовой инфраструктуре был нанесён удар авиабомбой. При этом Россия переориентировала удары на логистику и узловые станции. В частности, утром в Днепропетровской области был поражён один из вагонов «Укрзализницы», специальный вагон-электростанция. Ранее, 30 января, также были зафиксированы атаки дронами и авиабомбами. На Харьковщине удар баллистической ракетой пришёлся по складам американской компании «Филип Моррис», что вызвало масштабный пожар. Другие атаки произошли в Никополе, Херсоне и приграничных районах Харьковской, Сумской и Черниговской областей.
Обстановка на линии фронта
Зеленский отметил, что в течение дня продолжались привычные атаки с использованием дронов и авиабомб.
«На Харьковщине был удар баллистикой по складам американской компании „Филип Моррис“. Возник серьёзный пожар. Были удары по Никополю, Херсону, приграничным районам Харьковской, Сумской и Черниговской областей. Наша украинская позиция абсолютно зеркальна», - заявил президент.
Владимир Зеленский добавил, что дальнейшее развитие событий в эту «неделю без ударов» во многом зависит от позиции партнёров, в первую очередь Соединённых Штатов.
«Если Россия не будет бить по украинской энергетике, Украина в ответ не станет наносить удары по российским энергообъектам», - подвёл итог Зеленский.
Объявление о временном прекращении атак на энергетику можно рассматривать как шаг к возможной деэскалации конфликта и снижению гуманитарных последствий для мирного населения. Подобные инициативы часто становятся индикатором готовности сторон если не к миру, то хотя бы к локальным договорённостям. Однако продолжающиеся атаки России на другие цели в Украине свидетельствуют о сохранении высокой напряжённости, и успех этой договорённости будет зависеть от конкретных действий обеих сторон в ближайшие дни.
Читайте также

