Зеленский прокомментировал первые победы украинских паралимпийцев в Париже

Победы украинских паралимпийцев в Париже

Каждая победа наших спортсменов вдохновляет всю Украину. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Как известно, Украина уже завоевала на Паралимпийских играх две серебряные и две бронзовые медали в плавании.

Кто получил медали

• Антон Коль добыл серебро в плавании на 100 м на спине.
  • Ирина Пойда завоевала серебряную награду на дистанции 200 м вольным стилем.
  • Анна Гонтар – бронзовая призёрка в плавании на 50 м вольным стилем.
  • Александр Комаров имеет бронзовую медаль в плавании на 200 м вольным стилем.

«Прекрасный старт! Каждая победа наших спортсменов вдохновляет всю нашу страну. Так держать!» – отметил президент.

Напомним, украинский пловец Антон Коль завоевал серебро на дистанции 100 м на спине в классе S1 на Паралимпийских играх-2024: это первая медаль украинской сборной. Впоследствии украинские пловцы завоевали еще три медали.

Как сообщалось, в Париже вечером 28 августа состоялась торжественная церемония открытия летних Паралимпийских игр-2024, которые продлятся до 8 сентября. В соревнованиях примут участие 4 400 спортсменов из 169 стран. Всего разыграют 549 комплектов наград в 22 видах спорта. Украина будет представлена составом из 140 атлетов, которые выступят в 17 видах спорта.

Для нашей сборной Паралимпиада в Париже станет восьмой. На предыдущих летних Паралимпийских играх украинские спортсмены завоевали 98 наград (24 из которых – золотые), заняв шестое место в медальном зачете.

Беларусь и Россия допущены на Игры в индивидуальных соревнованиях. Там они выступят в статусе нейтральных. В частности, к соревнованиям допустят 85-90 россиян.