Зеленский провел совещание по итогам украинско-российско-американских консультаций в ОАЭ
Трехсторонние консультации в Абу-Даби
Как сообщает Главком: Президент Украины Владимир Зеленский 26 января провел совещание, на котором заслушал отчет делегации о трехсторонних переговорах с представителями России и США. Встреча прошла в Объединенных Арабских Эмиратах 24 января и продолжалась в течение двух дней, фокусируясь на ключевых военных и политических аспектах урегулирования конфликта.
По словам Зеленского, этот формат стал первым за продолжительное время трехсторонним диалогом, направленным на поиск мирного решения.
«Мы обсудили комплекс серьезных вопросов, в первую очередь военного характера, необходимых для прекращения войны. Также говорили о сложных политических проблемах, которые пока не решены. Проанализировали ключевые позиции сторон и определили рамки дальнейшей дипломатической работы», - отметил он.
Подобные консультации в нейтральной стране подчеркивают сложность переговорного процесса, где каждая сторона отстаивает свои принципиальные позиции.
Планы на ближайшее будущее
Уже на следующей неделе в столице ОАЭ планируется провести новый раунд переговоров.
«Мы готовимся к новым трехсторонним встречам на этой неделе», - добавил украинский лидер.
Проведение этих переговоров свидетельствует о сохраняющихся попытках найти дипломатический выход из затяжного кризиса. Обсуждение чувствительных военных и политических тем представляет собой значимый шаг, хотя путь к реальной стабильности в регионе остается долгим и непростым. Исход предстоящих встреч может задать вектор дальнейшим действиям в мирном процессе и повлиять на обстановку не только в Украине, но и на геополитическую ситуацию в Восточной Европе в целом.
Читайте также

