Июль 2025: количество жертв среди гражданских в Украине достигло трехлетнего максимума
Как сообщает hvylya.net: В июле количество жертв среди мирных жителей в Украине достигло нового трехмесячного пика - сообщает Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЛУ). 286 человек погибли, а 1388 получили ранения, что является самым высоким показателем с мая 2022 года.
'Второй месяц подряд количество жертв среди мирных жителей в Украине достигло трехмесячного рекорда. Лишь за первые три месяца после начала полномасштабного вторжения Российской Федерации было больше погибших и раненых, чем за последний месяц' - заявила глава ММПЛУ Даниэль Белль.
Подтверждены потери среди мирных жителей в 18 из 24 областей Украины. Почти 40% жертв стали следствием действий оружия дальнего радиуса действия, которое больше всего пострадало в столице.
Влияние беспилотников и авиабомб на количество жертв среди гражданских
Беспилотники ближнего радиуса действия стали второй по влиянию причиной гибели мирных жителей, что привело к росту числа жертв по сравнению с прошлым годом. Авиаудары, проведенные российскими войсками, привели к наибольшему количеству смертей среди гражданского населения, в том числе в исправительной колонии и жилом доме.
В июле количество жертв среди гражданских в Украине достигло трехмесячного максимума, в частности за счет использования оружия дальнего радиуса действия и авиабомб.
Читайте также

