Зачем нужно моторное масло

Моторное масло — это одна из самых необходимых рабочих жидкостей в автомобиле. Смазка поддерживает работоспособность двигателя, защищает его от неблагоприятных внешних воздействий. Если установить автомобиль на стенд для ремонта ДВС и проверить техническое состояние агрегата, то можно увидеть, что все внутренние полости покрыты масляной пленкой. В статье мы поговорим о том, какие конкретные задачи выполняет смазка в автомобильном моторе и почему важно ее своевременно заменять.

Пять основных задач моторного масла

Производители технических автожидкостей тщательно разрабатывают состав моторных смазок, чтобы они эффективно выполняли такие задачи:

  1. Смазывание поверхностей. При трении друг о друга металлические детали интенсивно изнашиваются. Чтобы этого не происходило, в мотор заливают смазку. Она равномерно распределяется по всем контактирующим поверхностям и образует на них стойкую плотную пленку. Это покрытие уменьшает силу трения и замедляет износ механизмов.
  2. Защита от коррозии. Большинство металлов подвержено коррозии, и сплавы, из которых изготовлен автомобильный двигатель, не являются исключением. Масляная пленка призвана нейтрализовать окислительные процессы и препятствовать образованию ржавчины. Также она защищает металл от прямого контакта с химически агрессивными веществами.
  3. Охлаждение. Для нормальной работы мотора важно, чтобы его температура оставалась в допустимых пределах. Наряду с автомобильной системой охлаждения, масло способствует поддержанию этой температуры. Это особенно важно для таких узлов, как шатунные и коренные подшипники, коленчатый вал, цилиндро-поршневая группа.
  4. Очищение. Современные моторные масла содержат моющие присадки, которые эффективно удаляют загрязнения из каналов. Это обеспечивает бесперебойную циркуляцию смазки по внутренним полостям. Собранные маслом примеси и загрязнения в дальнейшем оседают на специальном фильтре.
  5. Заполнение зазоров между элементами цилиндро-поршневой группы. Детали этого узла постоянно взаимодействуют. Чтобы во время повышенных нагрузок или холодного пуска на их поверхностях не образовывались задиры и другие дефекты, зазоры между ними должны быть всегда заполнены смазкой.

Почему важно своевременно менять моторное масло

В ходе эксплуатации двигателя смазка постепенно вырабатывается, загрязняется, теряет первоначальные защитные и антиоксидантные свойства. Важно не пропустить момент, когда эту рабочую жидкость необходимо заменить. Как правило, процедуру проводят при каждом регламентном техобслуживании машины. Но если уровень смазки упал ниже нормы или масло на щупе имеет темный цвет и содержит много примесей, то его следует менять как можно скорее. Ускоренная выработка смазки может быть связана с особенностями эксплуатации транспортного средства: машина долго простаивает в пробках, управляется в агрессивном стиле или передвигается преимущественно на короткие дистанции.