UA RU

НАТО и РФ обсудят дальнейшую судьбу Украины

Представники НАТО та Росії розглянуть майбутнє нашої держави.







Россия и НАТО должны встретиться для обсуждения украинского кризиса, который значительно усугубил отношения между странами после захвата РФ Крымского полуострова в 2014 году.


Совет Россия-НАТО намерен провести заседание в течение ближайших 2 недель для того, чтобы обговорить мирный процесс в восточной части Украины, а также происходящее в Афганистане.


Но генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что это не станет "возвратом к обычному сотрудничеству". О грядущем заседании Столтенберг сказал, что это ничто иное, как "продолжение политического обсуждения по согласованию с НАТО главами государств и правительств".


"Между тем, не произойдет возврата к делу, как обычно, пока Российская Федерация опять не начнет относиться с уважением к международному праву", - добавил он.


Совет РФ-НАТО был инициирован в 2002 году, но заседаний на уровне послов не было с июня 2014 года.


В НАТО заявили в минувшем месяце, что дополнительная танковая бригада будет развернута в восточной Европе, а это значит, что в общей сложности три таких бригады будут находиться там постоянно.


Россию широко обвиняют в скрытной поддержке повстанцев, которые в настоящее время контролируют большую часть восточной Украины в ходе кровопролитного вооруженного конфликта с силами украинской армии.


В конце минувшего года российский лидер Владимир Путин охарактеризовал расширение НАТО, как опасность для своего государства.


Напряженность в отношениях между НАТО и РФ, которые обладают огромными ядерными арсеналами, начиная с холодной войны, омрачила международные отношения после присоединения Крыма РФ и спорного референдума полуострова по самоопределению.