Советник Офиса президента и в прошлом главный антикоррупционный флагман страны Сергей Лещенко заявил, что коррупция- это глобальная проблема, которой страдают даже Франция и стерильная Скандинавия. А то, что в Украине пачками ловят чиновников на взятках,- это вовсе не диагноз прогнившей системе, а радостный маркер ее «очищения».
Эстетика переобувания
Наблюдать за тем, как в прыжке переобуваются профессиональные грантовые борцы с коррупцией, когда их наконец-то пускают за государственный стол- отдельный вид эстетического удовольствия. Это та самая потрясающая метаморфоза, когда классические «пчелы против меда» вдруг осознают, что кушать мед- это, оказывается, неизбежный европейский стандарт и вообще глобальный тренд.
Вчера — «приговор режиму», сегодня — «макроэкономическая норма»
Еще совсем недавно, находясь в статусе “свободных активистов” , этот же пул активистов с пеной у рта доказывал толпе, что любая украденная копейка- это приговор режиму, измена родине и повод немедленно менять власть. Коррупция тогда продавалась нам как исключительно наше, дремучее постсоветское проклятие.
Но стоило архитекторам системы выдать вчерашним пламенным расследователям пропуск в высокие кабинеты, теплые кресла в наблюдательных советах госмонополий и статус официальных спикеров, как концепция кардинально поменялась. Теперь, когда система генерирует многомиллионные скандалы в ежедневном режиме, оказывается, что воровать-это просто макроэкономическая норма. Оказывается, в Париже тоже берут откаты, а в Стокгольме пилят бюджеты.
«Очищение» как форма цинизма
Иезуитская логика про «очищение» бьет все рекорды цинизма. То есть, когда назначают абсолютно некомпетентных, но лояльных людей, которые сразу начинают тянуть все, что не “ не украдено до нас”- это не провал кадровой политики. А когда их через год-два с позором увольняюи (чтобы тут же заменить на новых, таких же)-это мы должны радоваться, ведь система «самоочищается». Пока ты снаружи кормушки- воровство является преступлением. Как только ты попал внутрь- это превращается в досадную, но естественную скандинавскую практику.
Финал: институционализация завершена
Институализация бывших активистов завершена на сто процентов. Они стали идеальными, циничными адвокатами того самого спрута, с которым клялись бороться всю свою сознательную жизнь. Практика показала, что для превращения пламенного уличного трибуна в лояльного бюрократа, оправдывающего схематоз, не нужны репрессии. Достаточно просто выписать ему солидную зарплату из бюджета. И он сам с экрана телевизора ехидно объяснит вам, почему красть во время войны- это очень даже по-европейски.