Франция, Испания, Италия, Нидерланды и Литва распространили совместный документ с требованием радикально усилить торговые меры против Китая, сообщает Financial Times. Четыре крупнейшие экономики ЕС заявляют, что из-за «субсидированного избытка мощностей» КНР европейская промышленность потеряла 1 миллион рабочих мест за период 2019–2025 годов. От Европейской комиссии требуют упростить введение пошлин, наносить санкции адресно по компаниям в обход стран и массово включать защитные барьеры (в частности, те 50-процентные пошлины на сталь, которые уже разозлили Великобританию и Украину).
Что мы наблюдаем?
Попытка остановить локомотив веником
То, что европейцы называют «недобросовестной конкуренцией», — это объективная реальность технологического уклада 4.0. Китай построил самый эффективный, дешевый и самый роботизированный промышленный конвейер на планете. В условиях, когда сама Европа потеряла дешевый российский газ (хранилища заполнены лишь на 35%), себестоимость её производства взлетела в космос. Закрываться пошлинами от дешевых китайских компонентов — это не спасение рынка, а искусственная консервация собственной технологической отсталости.
Китайская ловушка на минералы
Накидывая пошлины на китайские товары, европейские министры (типа французского Форисье) упорно делают вид, что забыли о сырьевой зависимости. Пекин уже ограничил экспорт критически важных редкоземельных минералов и полупроводников. Без китайского галлия, германия и графита вся раскрученная европейская «зелёная реиндустриализация» превращается в тыкву. Европе банально некому и нечем поставлять. Уолл-стрит свои СПГ и ресурсы продает с максимальной наценкой, высасывая из ЕС остатки ликвидности.
Удар по союзникам «в стык»
Очень показательный маркер в документе — упоминание о 50-процентных пошлинах на сталь свыше квот, которые ударили по Великобритании и Украине. Спасая свои стагнирующие заводы, Брюссель без всяких эмоций топит экономику собственных союзников. Это то, о чем шла речь выше: когда кассовый разрыв прижимает к стенке, разговоры о «евроатлантической солидарности» заканчиваются. Начинается банальное мародерство.
Вывод
Европейские кассиры бьются в истерике, понимая, что полностью проиграют глобальную конкуренцию. Этот документ — признание банкротства экономической модели ЕС. Заблокировав «налог на войну» в НАТО (демарш против Рютте) из-за пустых бюджетов, Европа одновременно пытается отрезать себя от главного поставщика дешёвых промышленных компонентов — Китая.
В результате Брюссель получает идеальный шторм. Большая Двойка (G2) осенью просто зафиксирует новые правила игры, а замерзающую и деиндустриализированную Европу даже не позовут за стол — даже в роли официантов.